Руководство Грузии и оппозиция собрались на освящении Храма Баграта в Кутаиси

Подписаться
"Этого дня мы, каждый грузин, ждали давно, и сегодня я счастлив, что могу обратиться к вам из храма Баграта…", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии.

ТБИЛИСИ, 16 сент – Новости-Грузия.  Торжественная церемония освящения восстановленного великого собора Грузии – храма Баграта, прошла в воскресенье в Кутаиси, в присутствии руководства страны, представителей оппозиции и тысяч прихожан.

"Сегодня мы являемся свидетелями величайшего чуда…Этого дня мы, каждый грузин, ждали давно, и сегодня я счастлив, что могу обратиться к вам из храма Баграта…", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, Митрополит Цхум-Абхазети и Пицунды, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй.

Храм Баграта был построен грузинским царем Багратом III и стал носителем идеи объединения Грузии. Он был возведен как главный собор его царства и освященный в честь Успения Богородицы в 1003 году.

Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель). Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося.
В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской Православной церкви. 

Работы по восстановлению храма велись с 2009 года.

"Христос воскрес, Баграт воскрес, Грузия воскресла!", - такими словами завершил божественную литургию глава грузинской церкви.  Илиа Второй поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении храма Баграта.

На праздничной литургии присутствовали представители всех ведущих политических сил страны.

В храме находились почти все лидеры "Грузинской мечты", хотя самого Бидзины Иванишвили не было, лидеры Христиан-демократического движения, "Новых правых", Национал-демократической партии, Лейбористской партии и других движений.

Несколько дней назад Патриарх Всея Грузии призвал представителей как властей, так и оппозиции принять участие в освящении храма Баграта.  В минувшую пятницу президент Грузии призвал оппозицию к примирению и совместному участию в торжественном освящении храма Баграта.

Храм Баграта в Кутаиси - это символ воплощения идеи единой Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили после церемонии освящения храм.

"Это рукотворное чудо, построенное великим царем Багратом, является самым символичным воплощение идеи единства Грузии", - сказал Саакашвили, призвав все политические силы  объединится вокруг идеи независимости и объединения страны.

"У всех нас разные позиции, взгляды на политику, экономику, общество, но мы должны быть едины в одном - никогда не отдавать нашу страну в руки врагам", - заявил Саакашвили.

Кандидат в депутаты от оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Аласания  назвал сегодняшний день "днем человеческой солидарности".

"Несмотря на то, что общество поляризовано перед выборами, мы все же все являемся сынами Грузии. Я уверен, что молитвами и призывом патриарха наша страна будет успешной. Поэтому мы все здесь. Убежден, что этот день является выражением большой человеческой, гражданской солидарности", - заявил Аласания.

Илиа Второй по завершении церемонии пригласил представителей всех политических сил страны, за неделю до парламентских выборов, 23 сентября, в Поти - на освящение восстановленного кафедрального собора.

Лента новостей
0