В Грузии начинается учебный год

Подписаться
Учебный сезон 2012 -2013 гг. откроется в 2 082 публичных школах. Так же, как и в прошлом учебном году,все первоклассники бесплатно получат нетбуки.

ТБИЛИСИ, 16 сент – Новости-Грузия. В понедельник, 17 сентября, в публичных школах и основных высших учебных заведениях Грузии начинается новый учебный год.

Учебный сезон 2012 -2013 гг. откроется в 2 082 публичных школах.

"Во всех публичных школах Грузии новый учебный год начнется 17 сентября. Министерство образования и науки Грузии полностью готово к этому", - отметила министр образования и науки Грузии Хатия Деканиодзе.

В учебном году будет два семестра, продолжительные школьные каникулы будут в январе и в дни празднования Пасхи. Ученики начального 1-го и выпускного 12-класса завершат учебу в мае, а учащиеся остальных классов - в середине июня.

В этом году три категории учащихся получат от министерства бесплатные учебники.

"Первая категория - эти социально незащищенные дети. Вторая категория - дети из многодетных семей, у которых в школах учатся три или более брата или сестры, и третья категория – это дети погибших во время августовской войны 2008 года", - заявила Хатия Деканоидзе.

Министр отметила, что всего детям будут переданы около 800 тысяч бесплатных учебников. Соответствующие комплекты книг уже подготовлены.

Так же, как и в прошлом учебном году,все первоклассники бесплатно получат нетбуки.

Министерство образования Грузии в первый день нового учебного года - 17 сентября передаст компьютеры в подарок всем первоклассникам и  их педагогам, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего, по данным пресс-службы, в рамках программы, инициированной президентом страны,  около 41,3 тысяч первоклассников получат нетбуки, а 3 тысячи педагогов - ноутбуки.

В нетбуки будут загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры. У учеников будет возможность самим загружать программы. Нетбуки, имеющие также функцию беспроводного Интернета, дают ученикам возможность бесплатно пользоваться в школе доступом к сети.

Цель программы -  внедрение мировых стандартов в системе образования, обучение детей соответствующим навыкам и их интеграция в международное образовательное пространство.

Компьютеры для первоклассников и педагогов производятся  на компьютерном заводе, единственном во всем Закавказье, построенном компанией "Алгоритм" в партнерстве с международной компанией Intel.

 

Лента новостей
0