Омбудсмен Грузии призвал публичных и духовных лиц не препятствовать работе журналистов

Подписаться
Заявление было распространено в связи с конкретным фактом препятствования журналистской деятельности со стороны духовных лиц, который произошел 13 сентября в Поти.

ТБИЛИСИ, 18  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Народный защитник Грузии Георгий Тугуши во вторник, 18 сентября, распространил заявление, в котором выразил сожаление в связи с участившимися в этом году фактами нарушений прав представителей СМИ и призвал  публичных и духовных лиц воздерживаться от вмешательства в журналистскую деятельность.

Заявление было распространено в связи с конкретным фактом препятствования журналистской деятельности со стороны духовных лиц, который произошел 13 сентября  во дворе строящегося кафедрального храма в Поти (Регион Самегрело, Западная Грузия).

"Жаль, что за 2012 год число фактов физического оскорбления журналистов и вмешательства   в их профессиональную деятельность значительно увеличилось. Народный защитник еще раз осуждает конкретный факт  вмешательства  в профессиональную  деятельность журналистов и призывает публичных и, в том числе, духовных лиц, а также рядовых членов общества воздерживаться от действий, способных повлечь нарушение прав представителей СМИ", - отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, опирающемуся на информацию грузинских СМИ, 13 сентября редактор интернет-издания  Tspress.ge  Элисо Джанашия и журналист Иза Салакая вели видеосъемку во дворе храма в Поти и попытались получить информацию от находившихся там Архиепископа  Потийского  и Хобского Григола (Григория) и сопровождавших его духовных лиц. Однако духовные лица нанесли  им словесное и физическое оскорбление, и, кроме того, повредили аппаратуру.

"Распространенными видеоматериалами подтверждается, что журналистам на дали возможности исполнить свои профессиональные обязанности", - подчеркивается в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0