Партия цезия-137 на 1 млн евро задержана турецкими правоохранителями - СМИ

Подписаться
Водитель автомашины взят под стражу.Откуда цезий был ввезен в Турцию, не сообщается.

ТБИЛИСИ, 18  сен  – Новости-Грузия. Турецкая жандармерия при проверке автомобиля в черноморской провинции Гиресун обнаружила в нем две колбы с радиоактивным цезием-137, сообщают во вторник местные СМИ.

Водитель автомашины взят под стражу. Цезий, стоимость которого оценивается в один миллион евро, будет направлен для исследования в Турецкое агентство по атомной энергии, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NTV.

Откуда цезий был ввезен в Турцию, не сообщается.

Это уже не первый в нынешнем году для Турции случай изъятия цезия-137 – вещества, запрещенного к ввозу в эту страну. В апреле правоохранительные органы обнаружили в автомобиле, прибывшем в Турцию из Грузии, около 500 граммов цезия-137. По признанию задержанных, они купили радиоактивное вещество в России и собирались продать его в Турции за один миллион долларов.

Цезий-137 образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Он является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0