В Грузии штрафуют за использование административных ресурсов перед выборами

Подписаться
Речь идет о размещении агитационных плакатов в муниципальном здании, об использовании агитаторов партии в государственных программах, и о размещении политической рекламы на сайтах муниципалитетов.

ТБИЛИСИ, 18 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Центризбирком Грузии применил санкции за использование административных ресурсов в 18 муниципалитетах страны на основании жалоб, поступивших от наблюдателей и передал ряд дел в районные суды, - сообщает пресс-служба ЦИК во вторник, 18 сентября.

В частности, речь идет о размещении агитационных плакатов в муниципальном здании, об использовании агитаторов партии в государственных программах, и о размещении политической рекламы на сайтах муниципалитетов. По данным ЦИК, большая часть дел о нецелевом использовании административных ресурсов находится в данный момент на рассмотрении в районных судах.

Так например, в суде находится дело о размещении рекламы правящей партии на сайтах муниципалитетов 13 городов. За это уже оштрафованы руководители городских советов Местия, Дманиси, Самтредия, Ахалкалаки и Зугдиди, а также сотрудники краевой администрации Самегрело – Земо Сванети.  Решения судов ждут по данному делу руководители городских советов Сенаки, Ланчхути, Мартвили, Цаленджиха, Ахмета, Болниси, Каспи и  Душети.

Вынести решение предстоит и Сачхерскому районному суду, куда были переданы материалы дела о расклейке плакатов правящей партии в селе Корбоули, в здании местного самоуправления, где также размещена районная избирательная комиссия.

Также в суд передано еще одно дело о нецелевом использовании административных ресурсов, где уполномоченный села Супса Ланчхутского муниципалитета обвиняется в размещении агитационных материалов в своем рабочем кабинете.

В тоже время суды уже вынесли решения о применении санкций в виде штрафа в размере тысячи лари (около 606 долларов) в отношении специалиста службы культуры, образования и социальной обстановки горсовета Гурджаани за размещение плаката правящей партии в кабинете, и против главы сельского совета поселка Чалаубани, за размещение агитациионных плакатов в своем рабочем кабинете.

Помимо этого, за раздачу помощи пострадавшим от стихии в Кахети представителями правящей партии "Единое нацдвижение", был штрафован на сумму в размере 2 тысяч лари (около 1,2 тыс долларов) заместитель руководителя Телавского горсовета.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0