У Глданской тюрьмы в Тбилиси проходит акция протеста родственников заключенных

Подписаться
Телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии.

ТБИЛИСИ, 18 сен – Новости-Грузия. У Глданской тюрьмы в Тбилиси (учреждение по исполнению наказаний номер 8)  вечером во вторник собрались родственники и близкие заключенных, с требованием разъяснить ситуацию в тюрьме и принять меры для недопущения пыток и жестокого обращения с отбывающими  наказание.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По делу задержаны трое сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии.

«Девятый канал», учрежденный оппозиционным миллиардером Бидзиной Иванишвили за несколько месяцев до выборов, сообщил, что  получил кадры из Брюсселя, от бывшего сотрудника Глданской тюрьмы.

МВД Грузии в своем сообщении ранее заявило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили.

Тамазашвили  -  сторонник коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и тесть президента благотворительного фонда Сartu Ираклия Гарибашвили, ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия.

"Согласно полученным  доказательствам, было установлено, что предложение организовать  нечеловеческое обращение с заключенными, зафиксировать его на видео и   передать материалы заказчику за солидную сумму  сотрудники учреждения по исполнению наказаний получили от пребывавшего в том же учреждении Тамаза Тамазашвили", - отмечается в заявлении МВД.

На данный момент официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданского учреждения по исполнению наказаний №8  Левану Пурцхванидзе, контролеру отдела этого учреждения Левану Пхаладзе и инспектору Борису Парулава.  Дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе объявлен в розыск.

Видеоматериалы, фигурирующие в деле, и крупная сумма денег,  были изъяты при обыске Левана Пурцхванидзе.

Министр по исполнению наказанию, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в эфире телекомпании «Рустави-2» заявила,  что происходившее в Глданской тюрьме «осуществлялось по политическому заказу определенных лиц».

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в свою очередь, заявил, что «все это – провокация», устроенная за две недели до запланированных в стране парламентских выборов.   Он также заявил, что Тамазашвили не имеет отношения к этому делу.

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши потребовал от прокуратуры  идентифицировать всех лиц, причастных к фактам нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме и поставил вопрос об ответственности министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе.

«Я думаю, что должен стать вопрос о политической ответственности Хатуны Калмахелидзе, а также вопрос уголовной ответственности всех людей, отраженных на кадрах, распространенных как МВД, так и телекомпаниями «Маэстро» и «Девятый канал», заявил  Тугуши.

Также, по его словам, «должны быть наказаны все, кто своим молчаливым согласием  дал толчок таким событиям».

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0