В городах Грузии проходят акции протеста против пыток заключенных

Подписаться
В Тбилиси проходит сразу три акции протеста - у здания правительственной канцелярии, Глданской тюрьмы №8 и здания общественного телевидения.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Акции протеста против нечеловеческого обращения с заключенными  одновременно проходят в среду, 19 сентября, во всех крупных городах Грузии.

В Тбилиси проходит сразу три акции протеста - у здания правительственной канцелярии, Глданской тюрьмы №8 и здания общественного телевидения.  У тюрьмы собрались  родственники заключенных, среди них тех, которые узнали своих близких в видеоматериалах о пытках, распространенных грузинскими СМИ. Члены семей заключенных добиваются встречи с родственниками.

У здания правительственной канцелярии собралось несколько тысяч человек, правозащитники, представители неправительственных организаций и политических партий. Участники акции держат плакаты с надписями "Не пытай", "Не молчи, не покрывай, не смирись и расследуй".

Акцию у здания Общественного вещателя проводят студенты Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, ее лозунг - "Освещай".  Участники  акции заявляют, что так как Общественный вещатель финансируется из бюджета, он обязан освещать все события в стране.

Параллельно акции проходят в Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди, Хашури, Ланчхути, Гори и Рустави.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео".

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

В течение ночи в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки с должности министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе.

В среду утром министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи с фактами нечеловеческого обращения с заключенными, вскрывшимися в Глданской тюрьме в Тбилиси. Прокуратурой в рамках следствия арестованы десять сотрудников пенитенциарной системы. Президент Грузии распорядился ввести в тюрьмы полицию и передал управление пенитенциарной системой премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили, поручив провести реформы и обеспечить защиту прав человека.

Лента новостей
0