Джонди Багатурия проведет акции с требованием отставки президента Саакашвили

Подписаться
"Существуют прямые доказательства тому, что в этой грязи виновен президент, и сейчас он пытается найти слабое звено",- заявил Багатурия.

ТБИЛИСИ, 20  сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Лидер политической партии "Картули даси", депутат парламента Грузии Джонди Багатурия на брифинге 20 сентября потребовал отставки президента Михаила Саакашвили в связи с фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8, отметив, что для достижения этой цели он планирует провести акции протеста в различных городах страны.

"Существуют прямые  доказательства тому, что в этой грязи виновен  президент, и сейчас он пытается найти слабое звено. Поэтому мы начинаем акции протеста в Тбилиси и в разных городах Грузии с требованием отставки президента", - заявил Багатурия в интервью корр. "Новости Грузия".

По словам оппозиционера, его партия не верит в то, что президент Саакашвили не был в курсе нечеловеческого обращения с заключенными.

"Это все - сказки. В первую очередь, виновен президент и его идеология нулевой толерантности в отношении заключенных. Президент должен понести ответственность и предстать перед судом за свои преступления", - отметил Багатурия.

Акции протеста с требованием отставки президента по инициативе партии "Картули даси" запланированы на вечер четверга, их планируется провести параллельно в различных городах страны. В Тбилиси акция состоится у президентской резиденции в Авлабари.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

В связи с выявленными фактами утром 19 сентября министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе заявила о своей отставке.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы десять сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0