Тугуши сможет создать новую систему по исполнению наказаний – Саакашвили

Подписаться
"Я уверен, что мы после его прихода получим новую систему по исполнению наказаний", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили, представляя Народного защитника  Георгия  Тугуши на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи в четверг, 20 сентября, высказал уверенность, что Тугуши сможет провести правильную реформу пенитенциарной системы.

"Тугуши является самым главным критиком нашей системы  по исполнению наказаний, и он очень остро критиковал систему и министра. Я уверен, что  мы после его прихода получим новую систему по исполнению наказаний", - заявил Саакашвили.

По словам президента, день, когда были опубликованы видеокадры нечеловеческого обращения с заключенными, был для него самым тяжелым.

"Это был самый тяжелый день моего президентства, и  это было результатом поздно начатого следствия и недостаточного внимания  с нашей стороны", - заявил  Саакашвили.

Экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе 19 сентября ушла в отставку в связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси).

18 сентября  МВД Грузии   распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0