"Новые правые" требуют расследования под эгидой комиссара СЕ по фактам пыток в Глданской тюрьме

Подписаться
"Масштаб этих ужасающих фактов требует подключения к расследованию международной комиссии по расследованию",- заявила Пикрия Чихрадзе.

ТБИЛИСИ, 20  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Политическое объединение "Новые правые" обращается к комиссару Совета Европы по правам человека Нильсу Муижнексу (Nils Muiznieks) с призывом содействовать в начале международного  расследования по  фактам нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8, заявила один из лидеров политического объединения Пикрия Чихрадзе на пресс-конференции в четверг, 20 сентября. 

"На этом этапе мы считаем наиболее важным и ориентированным на результат обратиться к  комиссару Совета Европы по правам человека, чтобы под его эгидой начать международное расследование этих фактов, в частности, фактов пыток и смерти заключенных в системе по исполнению наказаний Грузии. Комиссар Совета Европы по правам человека имеет  полный мандат и компетенцию для этого", - заявила Чихрадзе.

По ее словам, масштаб этих ужасающих фактов требует подключения международной комиссии по расследованию.

"Масштаб этих ужасающих  фактов и значение его влияния на общество требует подключения международной комиссии по расследованию и получение обществом  полной и подробной информации. С нашей стороны мы уже обратились к комиссару Совета Европы по правам человека", - отметила Чихрадзе.

По ее словам, "Новые правые"  призывают аппарат Народного защитника, чтобы он, в свою очередь, обратился к комиссару Совета Европы по правам человека с соответствующей просьбой.

"Что самое главное, мы обращаемся к властям: если их извинения откровенны, если они действительно считают,  что это было системное поражение, тогда было бы наиболее правильным, чтобы они сами обратились  к Комиссару Совета Европы с такой просьбой, потому что в этом случае требование будет удовлетворено более быстро и эффективно", - подчеркнула она.

По словам Чихрадзе, "Новые правые" уверены, что политически неангажированное расследование должно входить в интересы всех. 

"Что самое главное - это необходимо для демократического развития нашей страны: чтобы подобные факты никогда не повторялись", - отметила Чихрадзе.

18 сентября  МВД Грузии   распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в связи с выявленными фактами 19 сентября ушла в отставку.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0