Совет Европы обеспокоен информацией о пытках в грузинских тюрьмах

Подписаться
В документе отмечается, что Страсбург "с серьезностью воспринимает поступающие сообщения об издевательствах над заключенными в стране Совета Европы".

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия. Совет Европы обеспокоен сообщениями о негуманном обращении с заключенными в Грузии и обратится к Тбилиси за разъяснениями, говорится в заявлении генсека организации Турбъерна Ягланда, передает агентство РИА Новости.

В документе отмечается, что Страсбург "с серьезностью воспринимает поступающие сообщения об издевательствах над заключенными в стране Совета Европы".

МВД Грузии во вторник сообщило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси). По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы №8.

"Мы изучаем эту информацию, и мы намерены обратится к компетентным органами Грузии для прояснения ситуации", - говорится в заявлении Ягланда.

Крайнюю обеспокоенность ситуацией в грузинских тюрьмах выразил также председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон.

"Я был шокирован изображениями жестоких пыток, которым охранники тюрьмы в Грузии подвергали заключенных. И эти непростительные бесчинства имели место в государстве, которое входит в Совет Европы!" - говорится в официальном пресс-релизе Совета Европы.

Миньон выражает надежду на то, что правительство Грузии предпримет все необходимы меры, чтобы найти и наказать виновных.

МВД Грузии выложило на своем сайте видеоматериалы с оговоркой, что это - лишь небольшая часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

В Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием наказания виновных и отставки с должности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе. В среду утром министр подала в отставку.

Лента новостей
0