Очередная акция протеста студентов против пыток заключенных проходит в Тбилиси

Подписаться
"Мы проводим независимую акцию протеста и не поддерживаем какую-либо из политических партий",- заявила участница акции.

ТБИЛИСИ, 20  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Очередная акция протеста студентов в связи с выявленными фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 проходит в Тбилиси в четверг, 20 сентября.

Главное требование участников акции - наказание всех виновных в пытках заключенных в Глданской тюрьме и их заказчиков.

Акция началась во дворе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, где собрались несколько тысяч студентов.

"Мы проводим независимую акцию протеста  и не поддерживаем какую-либо из политических партий. Для нас неприемлем факт нечеловеческого обращения с заключенными, и мы требуем, чтобы в системе по исполнению наказания подобные факты был искоренены", - заявила журналистам участница акции, студентка Мариам Кобулия.

Молодежь с плакатами: "Нет насилию!", «Не пытай!», «Солидарность - заключенным, а не партиям!» перекрыла проспект Руставели и, скандируя: «Выходите», направилась к Авлабарской резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили. После акции у резиденции студенты планируют выразить свой протест у здания Главной прокуратуры.

К требованиям студентов присоединились многие профессоры вузов, педагоги школ и обычные граждане, для которых явился неприемлемым факт нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме.

"Требование студентов - справедливое и мы солидарны к этому и готовы быть рядом с ними», - заявил журналистам профессор Важа Шубитидзе.

Почти во всех столичных вузах сорван учебный процесс.

18 сентября  МВД Грузии   распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в связи с выявленными фактами 19 сентября ушла в отставку.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0