Прокуратура Грузии опровергла информацию о давлении на семью обвиняемого в пытках заключенных

Подписаться

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Прокуратура Грузии отрицает распространенную рядом грузинских СМИ информацию о том, что на семью бывшего сотрудника Глданской тюрьмы № 8, обвиняемого в пытках заключенных в этой тюрьме, Владимира Бедукадзе со стороны правоохранительных органов осуществляется давление.

"С полной ответственностью заявляем, что давления ни в какой форме на семью Владимира Бедукадзе со стороны правоохранительных органов не осуществляется", - говорится в заявлении прокуратуры Грузии, распространенном в четверг, 20 сентября.

"Члены семьи Бедукадзе находятся дома, и им не угрожает никакая опасность", - отмечается в заявлении.

По информации Главной прокуратуры, следствие по фактам пыток заключенных ведется по статье 144-1 УК Грузии (пытки)  и  статье 144-3 УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение). На данный момент арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных в качестве меры пресечения предварительное заключение. Еще один бывший сотрудник тюрьмы №8 Владимир Бедукадзе, которому было предъявлено обвинение по 144-1 статье УК Грузии, объявлен в розыск. Суд избрал ему меру пресечения заочно.

Сам Владимир Бедукадзе несколько раз выходил на связь с грузинскими СМИ, которые утверждают, что Бедукадзе находится в Брюсселе.

18 сентября  МВД Грузии   распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в связи с выявленными фактами 19 сентября ушла в отставку.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0