Саакашвили призвал политиков не использовать человеческие судьбы для политических игр

Подписаться
"Если ты знаешь, что это происходит, и ты платишь деньги, как ты можешь спокойно спать и радоваться, что перед выборами это окажется хорошей информацией?!", - заявил Саакашвили

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 20 сентября, призвал политиков "не использовать человеческие судьбы для политических игр".

"Грузия достигла большого прогресса, хотя перед ней еще остаются внешние и внутренние вызовы. То, что я увидел (видеокадры пыток заключенных), и при этом оказалось, что это происходило в Глданской тюрьме - это все то, что я ненавижу больше всего. Я и представить не мог, что в Грузии еще могли происходить такие отдельные случаи…. Хочу обратится к тем, кто это финансировал, кто это делал – нельзя поменять все на выборах… Если ты знаешь, что это происходит, и ты платишь деньги, как ты можешь спокойно спать и радоваться, что перед выборами это окажется хорошей информацией?!… Нельзя использовать человеческие судьбы для разных политических игр", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что не снимает ответственности с властей страны в связи со случившимся.

Это заявление президент сделал в четверг, 20 сентября, в ходе церемонии передачи военнослужащим ключей от квартир в новом военном городке, который строится в Тбилиси, на территории Исани-Самгорского района. На этом этапе новые квартиры получили около 900 военнослужащих. По словам президента, весною 2013 года в новые квартиры войдут еще 600 семей.

18 сентября  МВД Грузии   распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в связи с выявленными фактами 19 сентября ушла в отставку.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по статье 144-1 УК Грузии (пытки)  и  статье 144 -3 УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0