Информация о смерти заключенного в Руставской колонии ложная – Аппарат омбудсмена

Подписаться
"Представители аппарата Народного защитника посетили Руставское учреждение по исполнению наказаний №6, где встретились с заключенным Годердзи Кикнадзе",- сообщили в аппарате омбудсмена.

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Аппарат Народного защитника Грузии опроверг распространенную грузинскими СМИ в четверг, 20 сентября, информацию о смерти в Руставском учреждении по исполнению наказаний №6 заключенного Годердзи  Кикнадзе.

"Представители аппарата Народного защитника посетили Руставское учреждение по исполнению наказаний №6, где встретились с заключенным Годердзи Кикнадзе, который  был настроен агрессивно и не пожелал говорить с адвокатом, посетившим его во время визита представителей Народного защитника" - говорится в заявлении аппарата омбудсмена.

С 19 сентября, после выявления фактов пыток заключенных в Глданской тюрьме №8, которые подтверждались видеоматериалом, обнародованным МВД, а также видеокадрами, распространенными грузинскими телеканалами и размещенными в социальных сетях, аппарат омбудсмена перешел на чрезвычайный режим работы и стал проводить мониторинг грузинских учреждений по исполнению наказаний.

С того же дня во всех тюрьмах, по распоряжению премьер-министра Грузии Вано (Иванэ) Мерабишвили, были разрешены внеочередные свидания с заключенными. Премьер страны пообещал родственникам лиц, отбывающим тюремный срок, обеспечить защиту прав заключенных и решение "не только гражданских и гуманитарных проблем заключенных, и также их социальных проблем и вопросов безопасности".

В четверг Народный защитник Грузии Георгий Тугуши был представлен президентом страны на должность министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.  Занимавшая этот пост Хатуна Калмахелидзе 19 сентября подала в отставку, заявив, что чувствует "свою ответственность перед обществом за то, что происходило в (Глданской) тюрьме".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0