ООН призвала власти Грузии к прозрачному рассмотрению фактов насилия над заключенными

Подписаться
Власти Грузии должны обеспечить своевременное, непредвзятое и прозрачное расследование всех случаев унизительного обращения с заключенными, считает представительство ООН в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представительство ООН в Грузии призывает грузинские власти рассмотреть все конкретные случаи физического насилия и унизительного обращения с заключенными, и обеспечить их своевременное расследование, сообщает пресс-служба представительства в пятницу, 21 сентября.

"Представительство ООН потрясено распространенными телеканалами кадрами,  отображающими нарушения прав человека в пенитенциарной системе Грузии. Обращаемся к властям Грузии с призывом рассмотреть все конкретные случаи физического насилия и унизительного обращения и обеспечить их своевременное, непредвзятое и прозрачное расследование", - говорится в сообщении пресс-службы представительства.

В документе напоминается, что Грузия присоединилась к целому ряду международных соглашений по защите прав человека, которые накладывают на Грузию "обязательство гуманного обращения с заключенными, с защитой их личного достоинства".

МВД Грузии   18 сентября  распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы десять сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в грузинских тюрьмах 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

 

Лента новостей
0