Председатель ПАСЕ шокирован жестоким обращением с заключенными в Грузии

Подписаться
"И подобная недопустимая жестокость имела место в стране-члене Совета Европы", - отмечается в заявлении председателя ПАСЕ.

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон назвал "недопустимой жестокостью" факты пыток заключенных в Глданской тюрьме №8, отметив что подобное имело место в стране-члене СЕ.

"Посмотрев кадры, транслировавшиеся многими СМИ, я был шокирован и поражен, насколько жестоко обращаются с заключенными охранники в одной из тюрем Грузии. И подобная недопустимая жестокость имела место в стране-члене Совета Европы", - говорится в заявлении председателя ПАСЕ.

В заявлении, вместе с тем, отмечается, что "президент Саакашвили заявил о своем намерении наказать виновных".

"Я надеюсь, что все, кто так или иначе причастен к этому ужасающему делу, вне зависимости от занимаемой должности, будут установлены и наказаны по закону", - подчеркнул Жан-Клод Миньон.

"Рекомендации Европейского комитета Совета Европы  по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, в которых регулярно отслеживается, как обращаются с заключенными в странах-членах СЕ, должны послужить руководством для грузинских властей для того, чтобы подобные ситуации не повторились", - говорится в заявлении.

МВД Грузии   18 сентября  распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы десять сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в грузинских тюрьмах 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0