Студенты тбилисских вузов на три дня прервали акции протеста против пыток заключенных

Подписаться
Это решение обусловлено призывом Илии Второго в связи с отмечаемым Грузинской православной церковью праздником Рождества Пресвятой Богородицы,пояснили студенты

ТБИЛИСИ, 21  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Студенты тбилисских университетов  в пятницу, 21 сентября, временно прервали акции протеста, которые проходили в столице  в последние дни в связи с обнародованными 18 и 19 сентября фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8.

Как сообщили студенты в пятницу, на информационном митинге во дворе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, они, по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, прервали акции в связи с отмечаемым сегодня Грузинской православной церковью праздником Рождества Пресвятой Богородицы. По их словам, до возобновления акций, запланированного на 24 сентября, они будут выражать солидарность с заключенными, подвергнувшимися в тюрьмах пыткам, только молитвами.

«Мы не прекращаем акции. Сегодня большой день – день спокойствия. Сегодня мы временно прекращаем акции, а с понедельника наши акции солидарности возобновятся. На днях мы планируем сформировать студенческие советы всех университетов. Акции протеста обязательно возобновятся, и главным их требованием по-прежнему будет наказание всех виновных», - заявили студенты на информационном митинге.

Студенты отметили, что гордятся результатами, достигнутыми акциями солидарности.

«Какая партия и организация сильнее нас?!...Мы студенты смогли в течение двух дней отстранить двоих министров, и очень скоро будут наказаны все виновные», - заявили они.

Глава Грузинской православной церкви Илия Второй в пятницу, в ходе торжественного богослужения в кафедральном соборе Святой Троицы в связи с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, призвал население страны не допустить беспорядков и мирно дойти до назначенных на 1 октября парламентских выборов.

Накануне Католикос-Патриарх провел встречу со студентами, на которой призвал их на время праздника прервать акции протеста.

Начиная с вечера 18 сентября, после обнародования видеокадров с пытками и унижением заключенных в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси), в столице и ряде других городов страны состоялся ряд акций протеста с участием студентов,  представителей неправительственных организаций и гражданского общества. Участники акции требовали наказания всех виновных в  вышеупомянутых преступлениях, отставки ряда высокопоставленных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД – Эка Згуладзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0