"Новые правые" требуют широкомасштабной амнистии для заключенных

Подписаться
"Требуем незамедлительного проведения широкомасштабной амнистии, которая бы коснулась лиц, осужденных за относительно менее тяжкие и легкие преступления", - говорится в заявлении "Новых правых".

ТБИЛИСИ, 21  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическое объединение "Новые правые" требует проведения незамедлительной широкомасштабной амнистии для лиц, осужденных за совершение легких и относительно менее тяжких преступлений либо отбывающих предварительное заключение в ожидании приговора по обвинению в таковых.

"Мы, "Новые правые", требуем незамедлительного проведения широкомасштабной амнистии, которая бы коснулась лиц, осужденных за относительно менее тяжкие и легкие преступления, а также находящихся в предварительном заключении подсудимых, обвиняемых в преступлениях такого типа. Они должны быть в срочном порядке освобождены из тюрем", - говорится в заявлении, размещенном на сайте партии в пятницу, 21 сентября.

Как отмечается в заявлении, показ в последние дни видеокадров о пытках заключенных в грузинских тюрьмах повлек тяжелейший кризис в стране,  поставивший в особо сложное положение семьи и родственников заключенных - "люди сегодня находятся в состоянии психологического стресса".

"Наиболее верным в этой ситуации мы, "Новые правые", считаем объявление широкомасштабной амнистии. Обращаемся к власти с требованием незамедлительно принять решение о такой амнистии, а в отношении остальных заключенных обеспечить защиту их прав и соответствующее обращение", - говорится в заявлении "Новых правых".

МВД Грузии   18 сентября  распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам пыток заключенных ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Были арестованы десять сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В четверг Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных, а также объявленного в розыск бывшего сотрудника тюрьмы №8, в качестве меры пресечения предварительное заключение (в случае с находящимся в розыске - заочно).

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в грузинских тюрьмах 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост министр внутренних дел Бачо Ахалая.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0