МИД Грузии не получал запросов, что на видеокадрах из Глданской тюрьмы фигурирует гражданин Армении

Подписаться
"По этому конкретному факту ни один наш коллега не обращался к нам, так что мы не можем предоставить вам дополнительную информацию", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В МИД Грузии официально никто не обращался в связи с нарушением прав человека гражданина другой страны, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 24 сентября на брифинге. Так она прокомментировала предположения некоторых армянских НПО и  правозащитников о том, что этнический армянин, который  фигурировал среди пострадавших в видео-кадрах о нечеловеческом обращении в Глданской тюрьме номер 8, с учетом его диалекта, может быть не гражданином Грузии, а Армении или другой страны.

"Если когда-нибудь имело место нарушение прав гражданина другого государства, как правило, дипломатическое ведомство той страны выражает, как минимум, интерес и требует информацию. По этому конкретному факту ни один наш коллега не обращался к нам, так что мы не можем предоставить вам дополнительную информацию", - заявила Каландадзе.

Начиная с вечера 18 сентября, после обнародования видеокадров с пытками и унижениями заключенных в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси), в столице и ряде других городов страны состоялся ряд акций протеста с участием студентов,  представителей неправительственных организаций. Участники акции требовали наказания всех виновных, отставки ряда высокопоставленных лиц и привлечения их к уголовной ответственности. Акции протеста против пыток жестокого обращения с заключенными провели и ряд грузинских партий.

В связи с выявленными фактами в Глданской тюрьме, 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД – Эка Згуладзе.

Лента новостей
0