Аппарат Народного защитника Грузии подтвердил факты голодовки заключенных

Подписаться
"Заключенные указывают, что отношение к ним улучшилось в последние дни, но в то же время требуют наказания виновных в том, что происходило", - сообщает аппарат Народного защитника.

ТБИЛИСИ, 24  сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Аппарат Народного защитника Грузии в понедельник, 24 сентября, подтвердил факты голодовки заключенных в ряде учреждений по исполнению  наказаний.

Аппарат Народного защитника ведет постоянный мониторинг в  учреждениях по исполнению наказании №8 (Глдани, Тбилиси), №2 (Кутаиси), №3 (Батуми), №4 (Зугдиди), №14 (Гегути, регион Имерети), №17, №16, №6 (Рустави), №15 (Ксани), №5 (женская колония) и №1 (Тбилиси).

По данным аппарата, за последние дни голодовка проходила в Глданской тюрьме №8, Батумской тюрьме№3, Руставских колониях №17 и №6, а также в Ксанской колонии №15.

"Во всех учреждениях по исполнению наказаний заключенные говорили о важных фактах несоответствующего обращения, о чем передали представителям Народного защитника коллективные заявления – жалобы для реагирования", -  говорится в заявлении аппарата.

Аппарат Народного защитника заявляет, что приступил к изучению жалоб заключенных.

"Надо отметить, что во всех учреждениях по исполнению наказаний заключенные указывают, что отношение к ним улучшилось в последние дни, но в то же время требуют наказания виновных в том, что происходило" - говорится в заявлении.

Аппарат Народного защитника не указывает число заключенных, участвовавших в акциях голодовки.

МВД Грузии объявило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными 18 сентября и распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

В связи с выявленными фактами в Глданской тюрьме, 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД – Эка Згуладзе.

 

Лента новостей
0