Москва считает, что Комитет ООН против пыток должен дать оценку ЧП в грузинской тюрьме

Подписаться
"ВМоскве с озабоченностью следят "за драматическим развитием ситуации в Грузии в связи с вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключенных", - заявил Долгов.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия. Москва надеется, что Комитет ООН против пыток, а также Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания даст оценку случаям издевательства над заключенными в Грузии, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает РИА Новости.

"Исходим из того, что факты издевательств в пенитенциарной системе Грузии станут объектом действительно тщательного и беспристрастного расследования, а виновные понесут заслуженное наказание. Надеемся также, что всему произошедшему будет дана соответствующая оценка со стороны Комитета ООН против пыток, а также Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", - говорится в комментарии Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Долгов отметил, что в Москве с озабоченностью следят "за драматическим развитием ситуации в Грузии в связи с вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключенных в этой стране".

При этом он заявил, что "обнародованные в СМИ шокирующие кадры пыток в Глданской тюрьме № 8 Тбилиси в очередной раз заставляют задуматься о реальной способности грузинских властей гарантировать соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона".

"Напрашивается также закономерный вопрос о том, каким образом все произошедшее соотносится с международными обязательствами Грузии в правочеловеческой сфере, в частности, теми, которые предусматриваются Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", - сказал Долгов.

МВД Грузии объявило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными 18 сентября и распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

В связи с выявленными фактами в Глданской тюрьме, 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД – Эка Згуладзе.

 

Лента новостей
0