Почти каждый третий житель Грузии имеет доступ к интернету

Подписаться
В Грузии в мае 2012 года, прошла презентация Общества по распространению компьютерных знаний, которое будет помогать сельским жителям в получении интернет-услуг.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Грузии 36,6 процентов населения имеют доступ к сети интернет. По данным Центра новостей ООН, это показал доклад Комиссии ООН по широкополосной связи, подготовленный под эгидой ЮНЕСКО и Международного союза электросвязи (МСЭ).

В докладе приводятся сведения о росте числа пользователей интернетом в 177 странах мира и об экономических выгодах распространения новейших информационно-коммуникационных технологий для населения этих стран. В документе говорится, что сегодня 2,26 миллиарда человек в мире имеют доступ к интернету, сообщает сайт Центра новостей ООН.

"По степени охвата населения всемирной паутиной лидирует Исландия. Там интернетом пользуется 95% населения. Среди крупных стран больших успехов достигла Германия, где 83% всех жителей имеют доступ к интернету. В США этим преимуществом пользуются 77,9%, в России – 49% и в Китае – 38,3%", - сказано в докладе.

В Азербайджане интернетом охвачены 50% населения, в Казахстане - 45%, в Беларуси – 39,6%, в Молдове – 38%, в Грузии – 36,6%, в Украине – 30,6%, в Узбекистане – 30,2%, в Киргизии – 20%, в Таджикистане – 13%, в Туркменистане – 5%.

В Грузии в мае 2012 года, прошла презентация Общества по распространению компьютерных знаний, которое будет помогать сельским жителям в получении интернет-услуг. Общество работает по четырем направлениям: распространение знаний, государственные и частные сервисы, проведение встреч для презентации новых интернет продуктов и ежедневные услуги.

Авторы указанного доклада обращают внимание на успехи Эстонии, Латвии и Литвы, где 76,5%, 71,7% и 65,1% населения, соответственно, имеют выход в интернет.

Замыкают таблицу Гвинея, Нигер, Сомали, ДРК, Бурунди, Эфиопия, Мьянма и Тимор-Леште. В этих странах пользователи интернета составляют в районе одного процента населения.

Что касается распространения широкополосной связи, то здесь, по соотношению числа подписчиков стационарных систем к населению страны, лидирует Лихтенштейн (71,6%). Из крупных стран – на седьмом месте в списке Франция (36,1%). США – на восемнадцатом месте (28,7%), Россия – на пятидесятом (12,2%), Китай – на пятьдесят третьем (11,6%).

В Азербайджане широкополосной стационарной связью пользуются 10,7% населения, в Молдове – 9,9%, в Грузии – 7,6%, в Казахстане – 7,5%, в Украине – 7%, в Армении – 5%, в Узбекистане – 0,5%, в Киргизии – 0,3%, в Таджикистане – 0,1%.

Что касается мобильной широкополосной связи, то здесь лидирует Сингапур. Россия - на шестнадцатом месте (47,9%).

По оценкам МСЭ, к 2015 году, по меньшей мере, половина населения Земли будет иметь доступ к контенту и средствам широкополосной связи.

Эксперты МСЭ полагают, что важным составным роста числа пользователей широкополосной связью будет развитие мобильных средств связи.

В докладе уделено большое внимание использованию в Интернете различных языков. Доля пользователей на английском языке падает (она сейчас равна 27%, а в 1996 году составляла 80%). Наиболее значительно растет доля пользователей, предпочитающих китайский язык (сейчас – 24%, однако к 2015 году их станет больше, чем предпочитающих английский). Далее с большим отрывом идет испанский язык (8% пользователей). В первую десятку наиболее используемых в Интернете языков входит и русский – 59,7 миллиона пользователей, - уступая испанскому, японскому, португальскому, немецкому, арабскому и французскому языкам. Замыкает первую десятку корейский язык – 39,4 млн. пользователей.

Лента новостей
0