Выступление Саакашвили на ГА ООН будет касаться проблем и достижений в ходе реформ в Грузии

© фото : сайт ООНГенассамблея ООН
Генассамблея ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в ходе общих дебатов на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН запланировано на 25 сентября.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе выступления на 67-й сессии Генассамблеи ООН рассмотрит проблемы и достижения в ходе демократического преобразования  Грузии, заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха (Александр) Ломая журналистам во вторник, 25 сентября.

Выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в ходе общих дебатов на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН запланировано на 25 сентября.

"Президент Грузии в ходе своего выступления рассмотрит достижения и проблемы, сопутствующие демократическому преобразованию Грузии. Президент коснется обоих аспектов этого преобразования", - отметил Ломая в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам постпреда Грузии в ООН, в ходе общих дебатов их участниками будет сделан акцент на региональных конфликтах на Ближнем Востоке.

"Участники дебатов обсудят ситуацию и в нашем регионе. Особую озабоченность вызывает обостренная обстановка между Арменией и Азербайджаном , а также ситуация на Северном Кавказе", - заявил, вместе с тем, Ломая.

По данным Центра новостей ООН, во вторник, 25 сентября, на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи начнутся общие дебаты. Они продлятся до 1 октября. В этот период перед Ассамблеей выступят 116 глав государств и правительств, а также министры иностранных дел и руководители делегаций. В соответствии с давней традицией ГА ООН, первыми в общих прениях выступят Бразилия и США.

Как следует из обновленного списка выступающих, в первый день дебатов - 25 сентября - к Генеральной Ассамблее также обратятся президенты Сербии, Бенина, Финляндии, Кипра, Катара Болгарии, Индонезии, Грузии, Франции, Литвы, Аргентины, Сенегала, Афганистана, Словакии, Венгрии, Чехии и премьер-министр Испании.

67-я сессия Генеральной Ассамблеи начала работу во вторник, 18 сентября. Она будет закрыта в понедельник, 16 сентября 2013 года. Председателем 67-й сессии Генеральной Ассамблеи избран бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0