Помощник Генсека НАТО поблагодарил грузинских военных за участие в миссии ISAF

Подписаться
Эванс выступил перед военнослужащими 42-го батальона четвертой пехотной бригады ВС Грузии, которые приступят к выполнению миротворческой миссии в Афганистане весной 2013 года.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Помощник Генсека НАТО по операциям Стивен Эванс в ходе посещения Национального учебного центра "Крцаниси" (окраина Тбилиси) поблагодарил грузинских военных за участие в миссии ISAF в Афганистане, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии во вторник, 25 сентября.

В Национальном учебном центре Эванс выступил перед военнослужащими 42-го батальона четвертой пехотной бригады ВС Грузии, которые приступят к выполнению миротворческой миссии в Афганистане весной 2013 года.

"Стивен Эванс поблагодарил грузинских военных за участие в миссии ISAF. В ходе выступления он отметил, что гордится встречей с теми грузинскими военнослужащими, которые будут выполнять миротворческую миссию в Афганистане с марта 2013 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Эванс посетил учебный центр "Крцаниси" совместно с министром обороны Грузии Дмитрием Шашкиным. До этого Шашкин принял Эванса в грузинском оборонном ведомстве, и участие Грузии в миссии ISAF было одним из основных вопросов обсуждения.

Помощник Генерального секретаря НАТО по операциям Стивен Эванс прибыл в Грузию накануне с двухдневным визитом. По информации грузинского МИД, главная цель его визита – ознакомление с проходящими с 22 по 28 сентября учениями "Грузия-2012" по отработке навыков на случай стихийных бедствий. Учения вблизи Тбилиси, на полигоне Иалгуджа, проводятся совместно с  Евроатлантическим координационным центром по реагированию на катастрофы (EADRCC).

В рамках визита Эванс также проводит встречи с представителями грузинских властей.

В Афганистане в составе ISAF несут службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая базируется в Кабуле, в зоне ответственности Франции, и один батальон (в составе около 750 человек), размещенный  в провинции Гильменд в зоне ответственности США.

С начала миротворческой миссии в Афганистане погибли 17 грузинских военных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0