Хаиндрава пообещал обратиться к властям Франции за разъяснениями

Подписаться
"Если есть какие-либо подозрения к моей персоне и моих связях с криминальным миром, почему мне не задали вопросов тогда, или после того, как я побывал во Франции дважды?", - заявил Хаиндрава.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия. Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, глава организации "Лига избирателей" Георгий Хаиндрава пообещал обратиться к посольству и властям Франции за разъяснениями, в связи с обнародованными прокуратурой Грузии данными о его встрече во Франции с грузинскими "ворами в законе" и криминальными авторитетами.

"Если есть какие-либо подозрения к моей персоне и моих связях с криминальным миром, почему мне не задали вопросов тогда, или после того, как я побывал во Франции дважды?", - заявил Хаиндрава, сообщают во вторник грузинские СМИ.

Хаиндрава при этом потребовал от французской стороны "опубликовать все документы" против него. "Я никогда не скрывал, что знаком с Резо (Лорткипанидзе) и виделся с ним, когда был во Франции", - заявил Хаиндрава. Также он высказал готовность в случае необходимости "поехать во Францию или ответить на все вопросы в посольстве".

В то же время бывший госминистр утверждает, что материалы против него были переданы грузинской прокуратуре не жандармерией Франции. "Это другой орган, который следит за передвижением "воров в законе", - утверждает Хаиндрава.

Бывший госминистр Грузии был вызван на допрос в прокуратуру Грузии 25 сентября, после того как стало известно о полученных доказательствах его контактов с грузинскими криминальными авторитетами во Франции. "На основании полученных из Франции материалов, в рамках начатого следствия, с целью допроса вызван Георгий Хаиндрава", - заявила главная прокуратура Грузии.

Перед этим прокурор Грузии Муртаз Зоделава провел 25 сентября специальный брифинг, где объявил о получении от государственной жандармерии Франции материалов о встрече Хаиндрава с грузинскими "ворами в законе", в городе Крессель (юг Франции), в доме криминального авторитета Реваза Лорткипанидзе, с целью создания заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований типа "Мхедриони".

"На встрече по данным французской жандармерии, обсуждался вопрос свержения правительства. И, с целью дестабилизации парламентских и президентских выборов, создания вооруженных формирований типа "Мхедриони". За что Георгий Хаиндрава пообещал восстановить "ворам в законе" их статус и влияние, которое они имели в прошлом в Грузии", - заявил прокурор.

"Материалы жандармерии грузинской стороне передал сегодня французский суд по просьбе министерства юстиции Грузии", - добавил Муртаз Зоделава.

Прокурор отметил, что следствие по делу на основании полученных материалов продолжается. Затем он передал журналистам видеосъемку, датированную 9 ноября 2011 года, на которых скрытая камера, установленная у дома Реваза Лордкипанидзе, зафиксировала встречу Георгия Хаиндрава с "ворами в законе", среди которых были братья Шушанашвили, "Ява", Артур Юзбашев и другие криминальные авторитеты.

Лента новостей
0