Израиль закрыл границы и ужесточил меры безопасности на Йом Кипур

Подписаться
Израильские власти на Йом Кипур закрыли пограничные переходы, введя, в том числе, до конца среды "режим изоляции" палестинских территорий Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия. Израильтяне закрылись от внешнего мира, свернули привычную активность внутри страны и усилили меры безопасности на сутки религиозного поста Йом Кипур (Судный день), который начинается во вторник вечером, передает агентство РИА Новости.

Йом Кипур, согласно иудейской традиции, подводит черту под периодом, когда над каждым человеком вершится высший суд, оцениваются все его деяния за истекший год, определяется судьба на год грядущий. Иудеям полагается забыть о мирском, о физических сторонах жизни. Раздумьям и специальным молитвам сопутствует строгое воздержание.

Израильские власти на Йом Кипур закрыли пограничные переходы, введя, в том числе, до конца среды "режим изоляции" палестинских территорий Западного берега реки Иордан и сектора Газа, сообщила пресс-служба армии. В этот день также прекращается воздушное и морское сообщение Израиля с внешним миром.

Внутри страны не работают учреждения и предприятия, магазины и рестораны, останавливается транспорт, включая частный, местные радио- и телеканалы прерывают трансляции.

Воспринимая Йом Кипур как период повышенной опасности, полиция перевела на усиленный режим несения службы тысячи своих сотрудников, увеличив присутствие в местах массовых молитв и районах совместного проживания евреев и арабов, где в прошлом Судный день омрачали стычки между представителями двух общин.

"Мы мобилизовали тысячи сотрудников, распределив их по всей стране для поддержания порядка в Йом Кипур", - сказал официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

Опрос, проведенный в преддверии Йом Кипур по заказу новостного интернет-ресурса "Уай-нет", показал, что большинство евреев-израильтян соблюдают традиции этой даты: 64% опрошенных намерены соблюдать пост, а 46% пойдут молиться в синагогу. Лишь каждый десятый признался, что посвятит день просмотру фильмов, 3,5% собираются в гости, 0,5% отправятся в путешествие.

При этом из года в год характерной приметой Йом Кипура становятся пестрые и шумные толпы пешеходов, велосипедистов и скейтеров на улицах и многополосных скоростных магистралях, по которым еще накануне сплошным потоком неслись автомобили. Мэрия Тель-Авива, несмотря на протесты религиозных граждан, раздала в суточную аренду все велосипеды муниципальных пунктов проката, сообщили местные СМИ.

Лента новостей
0