Остановить продвижение Грузии вперед невозможно - Саакашвили

Подписаться
Выступая на ГА ООН, президент затронул темы демократии, верховенства закона, прав человека, свободного общества, открытых, прозрачных и справедливых выборов.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Несмотря на стоящие перед Грузией вызовы, остановить продвижение страны вперед ни у кого не получится, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили накануне, в ходе выступления на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба администрации президента  в среду, 26 сентября.

По информации пресс-службы, выступая на ГА ООН, президент затронул темы демократии, верховенства закона, прав человека, свободного общества, открытых, прозрачных и справедливых выборов.

"Мы должны предотвратить любые попытки вернуть нас в прошлое. Несмотря на вызовы, которые стоят перед Грузией, никто не сможет остановить продвижение Грузии вперед. Я призываю мировое сообщество обратить внимание на ситуацию в Грузии. Перед лицом угроз прозрачность демократии важна как никогда. Мы должны помнить слова – кто жертвует своей свободой во имя безопасности, теряет и то, и другое", - заявил Саакашвили.

Как отметил президент, в данный момент Грузия "проходит тест на демократию", на то, "сумеет ли она строить свободное общество и не вернуться в темное время Советского Союза".

Михаил Саакашвили выразил уверенность, что предстоящие в стране 1 октября парламентские выборы станут самыми открытыми и прозрачными за всю историю независимой Грузии.

"Убежден, что на выборах народ скажет: "нет" тем, кто желает лишить страну будущего", - подчеркнул он.

С трибуны ООН Саакашвили еще раз осудил факты насилия в отношении заключенных, выявленные в грузинских учреждениях по исполнению наказаний, и отметил, что "власти Грузии отреагировали на все это, как полагается в демократических странах".

Говоря о внешнеполитической ситуации, президент призвал международное сообщество "своевременно реагировать на внешние угрозы (Грузии) со стороны России" и обратил его внимание на прошедшие недавно у грузинских границ российские военные учения "Кавказ-2012".

Во вторник, 25 сентября, на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН начались общие дебаты, которые продлятся до 1 октября. В этот период перед Ассамблеей выступят 116 глав государств и правительств, а также министры иностранных дел и руководители делегаций.

67-я сессия ГА ООН начала работу в Нью-Йорке 18 сентября. Она будет закрыта 16 сентября 2013 года. Председателем 67-й сессии избран бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0