Грузия не была обязана сохранить конфиденциальность материалов французской жандармерии – Минюст

Подписаться
"Исходя из того, что дело касается...важных вопросов безопасности Грузии, грузинская сторона не брала на себя обязательств о конфиденциальности информации", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Грузинская сторона не была обязана сохранить конфиденциальность материалов, предоставленных ей Национальной жандармерией Франции о встрече в Кресселе лидера "Лиги избирателей" Георгия Хаиндрава с "ворами в законе", и в целом удивлена заявлением МИД Франции, говорится в заявлении министерства юстиции Грузии, распространенном в среду, 26 сентября.

МИД Франции распространил в среду заявление, в котором выразил удивление в связи с тем, что "власти Грузии обнародовали информацию, которая представляет собой  тайну следствия по одному текущему делу во Франции", и отметил, что "власти Франции не выдавали разрешения на обнародование этой информации".  МИД Франции предположил, что обнародование вышеупомянутых материалов "может повлиять на нормальное проведение выборов" и призвал власти Грузии "предпринять все усилия, чтобы выборы были проведены в мирной обстановке".

"Мы удивлены сегодняшним заявлением министерства иностранных дел Франции, и хотим отметить, что  министерство иностранных дел Франции и  дипломатические каналы ни на одном этапе не участвовали в сотрудничестве с жандармерией", - говорится в заявлении министерства юстиции Грузии.

По данным минюста, грузинская сторона сотрудничала с французской жандармерией на основе статьи 13 Конвенции Совета Европы, согласно которой коммуникация и сотрудничество осуществляются между соответствующими службами двух стран.

"Главная прокуратура Грузии 23 августа 2012 года обратилась с просьбой о помощи к полномочному суду, чтобы грузинская сторона получила доступ к расследованию во Франции. В частности к материалам Национальной жандармерии. Суд полностью удовлетворил просьбу Главной прокуратуры Грузии", - отмечается в заявлении.

При этом, согласно  заявлению, грузинская сторона не брала на себя обязательств по сохранению конфиденциальности предоставленных жандармерией материалов.

"Исходя из того, что дело касается возможной преступной деятельности публичных лиц и важных вопросов безопасности Грузии, грузинская сторона не брала на себя обязательств о конфиденциальности информации перед соответствующими органами Франции. Важно, что ни Национальная жандармерия Франции, ни полномочный суд не требовали соблюдения конфиденциальности", - отметило министерство.

В заявлении подчеркивается, что обнародование материалов "соответствует международным и внутренним правовым стандартам и нормам".

Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава накануне провел специальный брифинг, где объявил о получении от жандармерии Франции материалов о встрече Георгия Хаиндрава с грузинскими "ворами в законе", состоявшейся в прошлом году в городе Крессель (юг Франции), в доме криминального авторитета Реваза Лорткипанидзе. По словам прокурора, в ходе встречи обсуждалась возможность  заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований типа "Мхедриони". В числе обнародованных грузинскими правоохранительными органами материалов – письмо Национальной жандармерии Франции и переданная ею видеозапись со скрытой камеры, установленной у дома Реваза Лордкипанидзе. На кадрах, датированных 9 ноября 2011 года, зафиксированы Георгий Хаиндрава, а также "воры в законе", среди которых братья Шушанашвили, "Ява", Артур Юзбашев и другие криминальные авторитеты.

На основании материалов, полученных от государственной жандармерии Франции, грузинские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по двум статьям УК – "Отмывание денег" и "Принадлежность к воровскому миру", ведется следствие.

Георгий Хаиндрава накануне был вызван в прокуратуру для дачи показаний. Повторный его допрос назначен на 27 сентября.  Сам Хаиндрава накануне заявил, что обратится к французской стороне за соответствующими разъяснениями. По его словам, он никогда не скрывал, что знаком с Резо Лорткипанидзе, который является его другом детства, и действительно посетил его во Франции, а все остальное не соответствует истине.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0