Патриарх Грузии решил освятить Тбилиси в связи со сложной ситуацией в стране

Подписаться
Процессии, которое возглавят духовные лица, читающие молитвы и кропящие улицы города святой водой, пойдут в четверг одновременно из четырех точек столицы.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй объявил о своем решении провести в четверг, 27 сентября, освящение Тбилиси, в связи со сложной ситуацией в стране, сложившейся в преддверии выборов, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Патриархии. 

"Освящение столицы Грузии пройдет впервые, из-за создавшей сложной ситуации, оно приурочено к празднику  Воздвижения Животворящего Креста Господня", - говорится в сообщении.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 1 октября. В преддверии выборов в стране кипят политические страсти, усиливается поляризация в обществе. Несколько дней назад стало известно о фактах вопиюще жестокого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем, видеокадры из тюрьмы потрясли страну, и уже несколько дней в различных городах проходят акции протеста против насилия.

Процессии, которое возглавят духовные лица, читающие молитвы и кропящие улицы города святой водой, пойдут в четверг одновременно из четырех точек столицы.  Начало сбора прихожан - в 14.00, в Ваке (Пантеон Сабуртало, храм Вознесения), Важа Пшавела (храм Святой Варвары), Дидубе (возле кинотеатра "Сакартвело", храм Святой Варвары) и Самгори (ул. Киндзмараули, храм Святой Варвары).

Колонны верующих из Ваке, Сабуртало и Дидубе соберутся к 16.00 часов на площади Героев, откуда объединенная процессия направится к Метехскому мосту, где к ним присоединится церковное шествие из района Самгори. В районе Метехского моста в 18.00 состоится торжественное богослужение.

Лента новостей
0