Илия Второй предлагает ввести в тюрьмах институт капеллана

Подписаться
"Мы не должны впадать в отчаяние...Я уверен, что грузинский народ все преодолеет, преодолеет и эти грехи", - заявил Католикос-Патриарх.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй предлагает  ввести в тюрьмах институт тюремного священнослужителя – капеллана, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Патриархии. 

Церковь уже давно ставила вопрос о назначении в тюрьмах тюремного священнослужителя – капеллана, но вопрос до сих пор не решен позитивно, заявил Илия Второй на встрече со студентами Тбилисской духовной семинарии - академии и других учебных заведений, комментируя вскрывшиеся на прошлой неделе факты нечеловеческого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем. 

"Мы не должны впадать в отчаяние...Я уверен, что грузинский народ все преодолеет, преодолеет и эти грехи", - заявил Католикос-Патриарх.

Он отметил, что "не раз призывал госпожу Калмахелидзе (экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи) проявлять материнскую заботу в отношении заключенных, не допускать жестокости...также предупреждал других сотрудников, но, наверно, этого было  недостаточно, и они продолжали этот ужас".

Патриарх призвал власти Грузии освободить задержанных за последнее время участников протестных акций.

"Появились новые заключенные. Задерживают тех, кто активно говорит о последних событиях, и я хочу призвать наши власти отпустить задержанных за последнее время, поскольку это создает новую волну сопротивления и вражды", - отметил Илия Второй.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в Глданской тюрьме №8 видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По факту пыток заключенных в Глданской тюрьме правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Были задержаны и приговорены к предварительному заключению 12 сотрудников департамента по исполнению наказаний, еще один был объявлен в розыск.

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая подали в отставку.

В среду, 26 сентября, МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что ни один из арестов в Грузии представителей политических партий в последний период "не является политически мотивированным, а был реагированием на определенные инциденты".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0