Видеомост Тбилиси – Москва «События в Лопотском ущелье Грузии»

Подписаться
ВидеомостТбилиси - Москва на тему: "События в Лопотском ущелье Грузии: угроза стабильности в регионе"состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 27 сентября, в 12:00.

ВидеомостТбилиси - Москва на тему: "События в Лопотском ущелье Грузии: угроза стабильности в регионе"состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 27 сентября, в 12:00.

События в Лопотском ущелье Грузии в конце августа оставили открытыми целый ряд вопросов. По официальной версии Грузии, в результате успешной операции силовиков в горах Кахетии была уничтожена группа хорошо вооруженных диверсантов, вторгшихся с российского Северного Кавказа. Однако многие грузинские и зарубежные СМИ обратили внимание на ряд противоречий. Например, официальный Тбилиси сначала заявлял, что среди более чем десятка уничтоженных лиц нет ни одного гражданина Грузии, а позже вынужден был подтвердить, что среди убитых по меньшей мере двое грузинских подданных. Кроме того, в числе уничтоженных грузинскими силовиками оказалось несколько выходцев из Чечни, давно скрывавшихся от российского правосудия в Грузии и сыгравших заметную роль в трагических событиях в этой республике в течение последних двух десятилетий. Среди них – Дукваха Душуев, телохранитель давно скрывающегося в Лондоне эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Что на самом деле произошло в ущелье Лопота на российско-грузинской границе? Чем это грозит стабильности в регионе? Чего ждать Грузии и российскому Северному Кавказу? Как после трагических событий будут складываться отношения грузинского руководства с представителями северокавказских народов? Эти и другие вопросы затронут эксперты – участники видеомоста.
 
В Москве:
- экс-представитель президента самопровозглашенной республики Ичкерия в Грузии Хизри АЛДАМОВ.
 
В Тбилиси:
- эксперт-конфликтолог, директор Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри НАЧКЕБИЯ;
- политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ;
- политолог, журналист, экс-глава ЦИК Грузии Нана ДЕВДАРИАНИ;
- политолог, публицист Гамлет ЧИПАШВИЛИ;
- генеральный секретарь партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Вахтанг КОЛБАЯ.
 
Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: 224 46 77;  555 90 89 77.

Лента новостей
0