В Азербайджане создается Государственный Платежный Портал

Подписаться
Целью создания ГПП является расширение использования безналичных платежей в экономике республики, упрощения процесса бюджетных платежей

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия. В Азербайджане создается Государственный Платежный Портал в рамках проекта Центрального банка Азербайджана,  сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Проект «Создание Государственного Платежного Портала» реализуется компаниями CMA Small System  и SINAM и  по заказу Центрального Банка.  

Целью создания ГПП является расширение использования безналичных платежей в экономике республики, упрощения процесса бюджетных платежей, а также интеграции проектов, реализуемых в рамках создания «электронного правительства» с инфраструктурой национальной платежной системы.

В рамках проекта запланирована модернизация технической платформы функционирующей системы KÖMİS (Автоматизированная Система Массовых Платежей), а также создание новых функциональных возможностей в рамках реализуемой в стране концепции «электронного правительства».  

Система KÖMİS успешно функционирует с 2008 года и в настоящий момент оказывает услуги по сбору платежей по коммунальным услугам (электричество, газ, вода), по штрафам за  правонарушения  правил дорожного движения, по социальному  страхованию, а также по налоговым выплатам.

Благодаря интеграции с клиринговой системой Центрального банка выплаты осуществляются в режиме реального времени.  Платежи через эту систему принимаются во всех отделениях подключенных банков и «Азерпочт», а также через банкоматы – с помощью пластиковых банковских карт. Кроме того, существует возможность оплаты и удаленным способом через интернет посредством сайта apus.az. 

Система удобна еще и тем, что существует возможность просмотра архива платежей и распечатки чеков оплаты с функцией их отправки на электронную почту плательщика.

На сегодняшний день к системе KÖMIS, согласно информации с сайта apus.az,  подключены 58 структур, из них 46 финансовых организаций, которые могут принимать платежи по указанным услугам в своих филиалах общим числом более 1,7 тыс. В систему загружена информация о более чем 4 млн. абонентах, а число зарегистрированных пользователей достигло 64 тысяч.  Ежемесячно через систему проходят более 2 млн. платежей в среднем на сумму 42 млн. манатов. Согласно статистике, с момента запуска системы осуществлено более 53 млн. платежных транзакций.

 

Лента новостей
0