Инициатива Илии II о введении в тюрьмах института капеллана будет рассмотрена - Тугуши

Подписаться
"Для нас важны все заявления и предложения, которые исходят от Католикоса-Патриарха всея Грузии, и мы поработаем над этим вопросом", - заявил Георгий Тугуши.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии рассмотрит инициативу Католикоса-Патриарха Илии Второго о введении в учреждениях по исполнению наказаний института тюремного священнослужителя - капеллана в ближайшее время, заявил журналистам в среду, 26 сентября, министр Георгий Тугуши.

"Я ознакомился с заявлением Католикоса-Патриарха. Мы рассмотрим его предложение, и очень скоро у нас будет возможность конкретно сказать, что мы сделаем  в этом плане. Для нас важны все заявления и предложения, которые исходят от Католикоса-Патриарха всея Грузии, и мы поработаем над этим вопросом", - заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в Глданской тюрьме №8 видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме. А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По факту пыток заключенных в Глданской тюрьме правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Были задержаны и приговорены к предварительному заключению 12 сотрудников департамента по исполнению наказаний, еще один был объявлен в розыск.

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая подали в отставку. Новым министром по исполнению наказаний был назначен бывший Народный защитник Георгий Тугуши, и.о. главы МВД – замминистра Эка Згуладзе.

Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в среду, 26 сентября, уже не в первый раз за последние годы предложил ввести в тюрьмах институт капеллана. Илья Второй отметил, что "не раз призывал госпожу Калмахелидзе проявлять материнскую заботу в отношении заключенных, не допускать жестокости..., также предупреждал других сотрудников, но, наверное, этого было  недостаточно, и они продолжали этот ужас".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0