Состоялось официальное открытие Кутаисского международного аэропорта

Подписаться
Кутаисский аэропорт построен менее чем за год, на месте бывшего военного аэродрома Копитнари.Управление аэропорта осуществляется французской компанией VINCI.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальное открытие Кутаисского международного аэропорта (Имерети, Западная Грузия) состоялось в четверг, 27 сентября.

Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели был построен менее чем за год, на месте бывшего военного аэродрома Копитнари. Он снабжен современными навигационными системами. Управление аэропорта осуществляется французской компанией VINCI.

Новый аэропорт открыл президент Грузии Михаил Саакашвили. На церемонии присутствовал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, накануне прибывший в Грузию с официальным визитом.

"Это аэропорт, из которого мы сможем летать дешево по разным направлениям, как в Европу, так и Азию", - отметил Саакашвили.

В частности, по его словам, "из Кутаиси в Киев можно долететь и за 22 евро". Максимальная стоимость билетов на этот рейс - 100 евро, в то время как билеты на рейс из Тбилисского международного аэропорта в столицу Украины обходятся примерно в 600 долларов США, сказал глава грузинского государства.

Авиарейс Кутаиси-Киев стал первым, осуществленным в четверг из нового аэропорта. Рейс выполнила венгерская авиакомпания Wizz Air, меморандум о сотрудничестве с которой  "Объединение аэропортов Грузии" подписало в июне 2012 года. На начальном этапе рейсы Кутаиси-Киев-Кутаиси будут осуществляться дважды в  неделю, затем частоту полетов планируется увеличить.

"Мы восстановили в Кутаиси храм Баграта, мы заново строим Кутаиси – его развитие очень важно для всей Грузии", - подчеркнул президент.

По словам Саакашвили, на ближайшее будущее запланировано также открытие аэропортов в Поти и регионе Гурия.

Виктор Орбан, выступая на официальной церемонии открытия аэропорта, отметил, что Грузия выбрала верный экономический курс, и что она всегда может рассчитывать на поддержку Венгрии.

"У властей Грузии - правильный экономический курс, что отражается на благополучии народа страны. Грузия может надеяться на Венгрию в любой трудный момент", - отметил Орбан.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0