Иванишвили назвал обнародованные его охранником аудиозаписи "фабрикацией власти"

Подписаться
"Члена моей охраны запугали, а аудиозаписи - очередная фабрикация власти", - заявил Бидзина Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 27  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал обнародованные в четверг, 27 сентября, его бывшим охранником аудиозаписи разговоров активистов коалиции "фабрикацией власти".

В интернете в четверг распространилась видеозапись рассказа бывшего личного охранника Бидзины Иванишвили - Бесо Сурмава о том, как он по заданию Иванишвили делал скрытые записи разговоров по Skype лидеров коалиции. При этом Сурмава обнародовал аудиозаписи этих разговоров с участием ряда членов коалиции, в частности,  Ираклия Гарибашвили, Гии Хухашвили, Эки Беселия , Губаза Саникидзе и Ираклия Аласания, высказывающих резкую критику в адрес отдельных своих соратников.

"Члена моей охраны запугали, а аудиозаписи - очередная фабрикация власти", - заявил Бидзина Иванишвили журналистам в четверг.

Он подчеркнул, что никогда не поручал своему охраннику делать скрытые  записи разговоров членов коалиции.

"Власть всячески пытается перекрыть видеокадры, отображающие существующую реальность в тюрьмах. Этими фабрикациями власть старается, чтобы народ забыл эту историю, но добиться этого она не сможет. Это - дешевая фабрикация, и говорить об этом - несерьезно", - заявил Иванишвили.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме. А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в отставку ушли министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая. Президент Грузии поручил контроль над пенитенциарной системой  премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0