Хаиндрава побывал на втором допросе в связи с материалами французской жандармерии

Подписаться
"На все вопросы уже дан ответ. Сейчас я жду официального документа и официальной позиции со стороны Франции", - заявил Хаиндрава.

ТБИЛИСИ, 27  сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В управлении полиции Ваке-Сабурталинского района Тбилиси закончился повторный допрос бывшего госминистра по урегулированию конфликтов, лидера "Лиги избирателей" Георгия Хаиндрава в связи с полученными грузинской стороной от государственной жандармерии Франции материалами о его встрече в этой стране с криминальными авторитетами.

"Допрос завершен. На все вопросы уже дан ответ. Сейчас я жду официального документа и официальной позиции со стороны Франции. Как вам уже известно, я обратился с официальным письмом к правительству Франции. В письме - очень конкретные вопросы с моей стороны, и я жду на них очень конкретных ответов", -  заявил Хаиндрава журналистам в четверг, 27 сентября.

Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава на специальном брифинге 25 сентября объявил о получении от государственной жандармерии Франции материалов о встрече Георгия Хаиндрава с грузинскими "ворами в законе", состоявшейся в прошлом году в городе Крессель (юг Франции), в доме криминального авторитета Реваза Лорткипанидзе. По словам прокурора со ссылкой на данные жандармерии, в ходе встречи обсуждалась возможность  заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований типа "Мхедриони".

Грузинскими правоохранительными органами было опубликовано само письмо французской жандармерии, а также видеозапись от 9 ноября 2011 года. На переданной французской стороной видеозаписи со скрытой камеры, установленной у дома Реваза Лордкипанидзе, зафиксированы Георгий Хаиндрава, а также "воры в законе", среди которых братья Шушанашвили, "Ява", Артур Юзбашев и другие криминальные авторитеты.

По информации МВД Грузии, на основании полученных от государственной жандармерии Франции материалов возбуждено уголовное дело по двум статьям УК – "Отмывание денег" и "Принадлежность к воровскому миру", ведется следствие.

В тот же день Георгий Хаиндрава был вызван на допрос в прокуратуру. Комментируя происходящее журналистам, Хаиндрава заявил, что никогда не скрывал, что знаком с Резо Лорткипанидзе, который является его другом детства, и действительно встретился с ним во Франции, а все остальное не соответствует истине. Хаиндрава подчеркнул, что обратится за соответствующими разъяснениями к французской стороне.

МИД Франции 26 сентября распространил заявление, в котором выразил удивление  обнародованием властями Грузии, без соответствующего разрешения французской стороны, информации, "которая представляет собой  тайну следствия по одному текущему делу во Франции и касается возможной сделки между грузинским оппозиционером и действующими во Франции криминальными группировками грузинского происхождения".

В ответ министерство юстиции Грузии заявило, что Главная прокуратура получила доступ к вышеупомянутому расследованию, в частности, к материалам Национальной жандармерии, по решению французского суда, что "ни Национальная жандармерия Франции, ни полномочный суд не требовали соблюдения конфиденциальности", и что обнародование материалов "соответствует международным и внутренним правовым стандартам и нормам".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0