Заседание совета глав правительств СНГ началось в Ялте

Подписаться
Как ожидается, по окончании заседания в узком составе состоится беседа в расширенном формате, после чего страны, входящие в объединение ЕврАзЭС, подпишут ряд документов о сотрудничестве.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия. Заседание совета глав правительств СНГ открылось в пятницу в Ялте, российскую делегацию на встрече представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Встреча глав правительств проходит в Ливадийском дворце. Перед ее началом главы государств сфотографировались у входа в здание на фоне государственных флагов стран-участниц СНГ, передает агентство РИА Новости.

Как ожидается, по окончании заседания в узком составе состоится беседа в расширенном формате, после чего страны, входящие в объединение ЕврАзЭС, подпишут ряд документов о сотрудничестве.

На заседании планируется обсудить вопросы расширения зоны свободной торговли (ЗСТ) на пространстве СНГ, углубление инновационного сотрудничества и создание информационного канала Содружества.

Главная среди интеграционных тем - ускорение ратификации договора о зоне свободной торговли в СНГ. На рассмотрение глав правительств в Ялте также будет вынесен проект стратегии сотрудничества стран СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 года. Кроме того, главы правительств обсудят концепцию создания на базе межгосударственной телерадиокомпании "Мир" информационного телеканала МИР 24. В дополнение к существующим телеканалам "Мир" и "Мир +3" начнет работу специализированный круглосуточный информационный канал с широкой аудиторией во всех странах Содружества.

Помимо участия в совете глав правительств российский премьер, как ожидается, примет участие в III международном инвестиционном бизнес-форуме "Ялтинские деловые встречи", сообщил ранее РИА Новости источник в правительстве РФ.

По окончании заседания совета глав правительств и после участия Медведева в "Ялтинских деловых встречах" российский премьер встретится со своими коллегами из Украины, Белоруссии, Молдавии и Армении. Ожидается, что сначала он побеседует с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем, затем с премьером Молдавии Владом Филатом и премьером Армении Тиграном Саркисяном. Последнюю встречу Медведев проведет с украинским премьер-министром Николаем Азаровым.

Лента новостей
0