YouTube заблокирует доступ к фильму о пророке после уведомления суда

Подписаться
В пресс-службе Mail.Ru Group сказали, что они уже заблокировали фильм на собственных ресурсах.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия. Интернет-компания Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, заблокирует российским пользователям доступ к скандальному фильму "Невиновность мусульман" после получения судебного уведомления о том, что определенный ролик на YouTube, с указанием конкретных URL, признан в установленном порядке незаконным, сообщила пресс-служба Google, передает агентство РИА Новости.

В пятницу Ленинский районный суд Грозного признал скандальный американский фильм "Невиновность мусульман" экстремистским. Это означает, что российские интернет-провайдеры, а также владельцы видеохостингов должны запретить доступ российских пользователей к контенту, нарушающему законодательство РФ. В компании Google готовы заблокировать доступ к фильму, но только после получения судебного уведомления.

"Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google Inc. или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным, то после рассмотрения уведомления компания блокирует ролик на территории этой страны. Конкретные ролики и ситуации, которые находятся в процессе рассмотрения, мы не комментируем", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Google.

Фильм "Невиновность мусульман" также можно найти при поиске по видеороликам на сервисах компаний Mail.Ru и "Яндекс". Согласно информации на сайтах, данные видеоролики размещаются на сторонних ресурсах, однако посмотреть их можно непосредственно на сайтах компаний.

"Если нам становится известно о конкретных экстремистских материалах, размещенных на "Яндекс.Видео" (или других хостинговых сервисах "Яндекса"), мы их блокируем. Что касается материалов, размещенных на внешних ресурсах, после их удаления оттуда они автоматически пропадают и из нашей поисковой выдачи", - заявили РИА Новости представители "Яндекса".

В пресс-службе Mail.Ru Group сказали, что они уже заблокировали фильм на собственных ресурсах. "В выдаче нашего поискового сервиса видео будет заблокировано в ближайшее время", - утверждают представители компании.

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" в четверг также удалила "Невиновность мусульман" со своего сайта, хотя ранее ее представители заявляли, что не пойдут на подобный шаг до появления решения суда.

По закону, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Однако параллельно другие суды в стране также могут рассматривать аналогичные представления прокуратуры и принимать решения, в случае же разночтений в судебных решениях Верховный суд РФ выносит постановление пленума, в котором судебная практика приводится к единообразию. Тверской суд Москвы назначил на 1 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман".

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. В России Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Ряд провайдеров, в том числе в Чечне и Дагестане, ограничили доступ к сайтам, содержащим ролик, другие заявили, что будут ждать решения суда.

Лента новостей
0