"Грузинская мечта" собрала сторонников на митинги в Тбилиси и Кутаиси

Подписаться
"Одно из моих обещаний уже выполнено: сегодня вся Грузия стоит вместе.... И так мы выполним все наши обещания", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия. Сразу две масштабные акции, завершающие предвыборную кампанию, проводит в субботу оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" - митинги начались в Тбилиси и Кутаиси, втором по величине городе Грузии.

Парламентские выборы пройдут в Грузии в понедельник, 1 октября.

Лидер коалиции, грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили прибыл на митинг коалиции, проходящий на центральной площади Тбилиси - площади Свободы, с женой и детьми.  В акции участвуют лидеры всех партий, входящих в коалицию, которые привели на площадь две колонны активистов "Грузинской мечты" из разных точек города.

"Одно из моих обещаний уже выполнено: сегодня вся Грузия стоит вместе.... И так мы выполним все наши обещания", - заявил Иванишвили, выразив уверенность в победе "Грузинской мечты".

Завершает предвыборную кампанию и правящая партия - "Единое Национальное движение".  Накануне на съезде Нацдвижения в Тбилиси присутствовали несколько десятков тысяч активистов, а в субботу президент Грузии Михаил Саакашвили собрал своих сторонников в городе Поти и в очередной раз заявил, что предстоящие выборы станут "определяющими" для будущего Грузии. Он подчеркнул, что "к власти рвется сила, желающая разрушить все, что было построено за последние девять лет".

"Грузинская мечта" и "Единое Нацдвижение" будут главными конкурентами на парламентских выборах.

Среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. За "партийные" места соревнуются два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут более 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам,  здесь также баллотируются кандидаты от партий.

Предстоящее голосование, в ходе которого на четырехлетний срок будут избраны 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство получат значительно больше полномочий. В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству.

 

Лента новостей
0