Грузинские политологи позитивно оценивают парламентские выборы-2012

Подписаться
"То, что произошло в Грузии, с моей точки зрения, является идеальным результатом и для Грузии, и на международной арене", - заявил Зураб Абашидзе

ТБИЛИСИ, 2 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политолог, экс-посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе назвал предварительные данные ЦИК по итогам выборов в грузинский парламент "идеальным результатом".

Согласно текущим данным ЦИК Грузии, по итогам парламентских выборов 1 октября оппозиционный избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" лидирует по пропорциональной системе и занимает примерно равные позиции с правящей партией "Единое национальное движение" по мажоритарной системе.

"То, что произошло в Грузии, с моей точки зрения, является идеальным результатом и для Грузии, и на международной арене. Это демонстрирует глубокие демократические изменения, и этим победил весь народ Грузии», - заявил Зураб Абашидзе во вторник, 2 октября, в интервью корр. "Новости Грузия".

По словам Абашидзе, о том, что смена власти должна произойти путем мирных и свободных выборов, он заявлял последние три года.

"Часть оппозиции утверждала, что единственным  путем для смены власти является революция, она хотела убедить нас в этом. Поэтому то, что произошло сейчас - это победа всех, независимо от политических взглядов. Первый глубокий прорыв в постсоветском пространстве после стран Балтии произошел в Грузии", - подчеркнул он.

Политолог считает, что сохранение соотношения сил, проистекающего из зафиксированных ЦИК текущих результатов, было бы для Грузии лучшим вариантом.

"Если сегодняшняя пропорция сохранится, это будет наилучшим вариантом. Как и то, если не развалится "Единое национальное движение" - я говорю так несмотря на то, что не являюсь его сторонником. Сохранение пропорции необходимо для баланса. Это объединит поляризованное общество", - сказал Абашидзе.

Экс-посол отметил, что результаты парламентских выборов являются серьезным  показателем трансформации, сигналом и для абхазов и осетин, и для стран-соседей Грузии.

"Такой результат является и серьезным шагом в направлении интеграции Грузии в НАТО. Этим шансы вступления Грузии в НАТО возросли. Как мы будем двигаться дальше – это иное дело, но сам нынешний факт для международного содружества является серьезным  прорывом с точки зрения демократического развития страны", - подчеркнул Зураб Абашидзе.

Политолог Рамаз Сакварелидзе также акцентировал внимание на том, что грузинские власти признали предварительные результаты выборов по пропорциональной системе достаточно цивилизованно и спокойно.

"Победа "Грузинской мечты" не была неожиданной, но все ожидали фронтальной насильственной атаки со стороны властей, однако все произошло не так. Власти страны спокойно признали результаты выборов по пропорциональной системе, впрочем, сейчас борются за мажоритариев", - сказал Сакварелидзе.

Политолог уверен, что "в глазах мирового сообщества Грузия сделала шаг вперед в деле демократического развития страны, и наверняка оно даст этим парламентским выборам в стране достаточно позитивную оценку".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0