Выборы в Грузии были очень конкурентоспособными – Глава миссии ПАСЕ

Подписаться
"Несмотря на недостатки, эти выборы были очень конкурентоспособными", - заявил Лука Волонте.

ТБИЛИСИ, 2 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте во вторник, 2 октября, назвал состоявшиеся накануне в Грузии парламентские выборы "очень конкурентоспособными" и выразил готовность к сотрудничеству с политическими силами в законодательном органе нового созыва.

Делегация из 22-х представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Лукой Волонте прибыла в Грузию для наблюдения за ходом парламентских выборов 29 сентября.

"Несмотря на недостатки, эти выборы были очень конкурентоспособными", - заявил Лука Волонте, говорится в распространенном во вторник совместном заявлении миссии европейских  наблюдателей.

Глава миссии ПАСЕ отметил, что избранные в парламент политические силы должны будут работать вместе, и подчеркнул, что "ПАСЕ будет продолжать активно сотрудничать со всеми силами в новом парламенте в ходе осуществления демократических реформ".

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, в том числе 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 – по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий – 5% голосов проголосовавших избирателей. В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Основными конкурентами еще до выборов считались правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционный избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

По данным ЦИК Грузии в результате обработки данных с 35,16% избирательных участков, блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 53,15% голосов избирателей, "Единое национальное движение" - 41,60%. В отношении выборов по мажоритарной системе оба конкурента занимают примерно равные позиции.   Официальные итоги парламентских выборов в Грузии ЦИК обещает обнародовать 18 октября.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0