Посол США поздравил в связи с итогами выборов Саакашвили и Иванишвили

Подписаться
Норланд отметил, что в результате конкурентных выборов в стране получена "совершенно новая конфигурация распределения политической власти".

ТБИЛИСИ, 2 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд назвал парламентские выборы 1 октября "исторической победой" грузинского народа и поздравил в связи с этим и президента страны Михаила Саакашвили, и лидера победившего, по предварительным данным, на этих выборах оппозиционного блока "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили.

"Мы поздравляем президента Саакашвили с тем, что под его руководством Грузия сделала очередной значительный шаг вперед на пути демократического развития. Президент Саакашвили руководил процессами как это пристало государственному деятелю. Поздравляем Бидзину Иванишвили с успехом "Грузинской мечты", - говорится в заявлении Норланда, распространенном посольством США во вторник, 2 октября.

Норланд отметил, что в результате конкурентных выборов в стране получена "совершенно новая конфигурация распределения политической власти",  и призвал "обе стороны работать вместе для лучшего будущего каждого гражданина Грузии".

"Мы поздравляем грузинский народ с  успешным завершением парламентских выборов. Это историческая победа на пути демократического развития Грузии. Прошедшие парламентские выборы 1 октября - эта победа грузинского народа", - подчеркивается в заявлении.

Норланд выразил уверенность в том, что отношения США "с новым правительством и парламентом еще более углубят и так сильное двустороннее грузино-американское сотрудничество".

Ричард Норланд выразил поддержку докладу наблюдателей ОБСЕ (OSCE/ODIHR), в котором состоявшиеся 1 октября 2012 года выборы в парламент Грузии признаны свободными. Авторы доклада отметили, что в стране по-прежнему имеется ряд проблем, связанных с избирательным процессом, но, вместе с тем, "выборы ознаменовали собой важный шаг в направлении демократии".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0