Говорить о возможном улучшении отношений РФ и Грузии преждевременно - Слуцкий

Подписаться
"Экстраполировать развитие ситуации как какие-то качественно иные ожидания в плане российско-грузинских отношений пока преждевременно", - сказал Слуцкий.

ТБИЛИСИ, 2 окт - Новости-Грузия. Делать выводы о том, какими будут российско-грузинские отношения с приходом к власти оппозиции еще преждевременно, однако есть надежда, что страны придут к конструктивному диалогу, заявил журналистам во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков лидирует по партийным спискам с 53,19% голосов. Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. По одномандатным округам кандидаты от "Грузинской мечты" лидируют в 30 округах, партия Саакашвили - в 27 округах. Подведение итогов еще по 16 округам еще не началось.

"Можно было предвидеть, что в Грузии победит оппозиция на парламентских выборах. Но экстраполировать развитие ситуации как какие-то качественно иные ожидания в плане российско-грузинских отношений пока преждевременно. В Грузии все еще президентский стиль правления", - сказал Слуцкий.

По его словам, сложно угадать, будет ли команда Иванишвили выступать в открытой оппозиции к режиму Саакашвили, а также смогут и будут ли они ставить задачу качественно переломить отношения с Россией.

"У нас сейчас не просто плохие, у нас отвратительные отношения...", - констатировал глава комитета.

Слуцкий отметил, что первые месяцы работы грузинского парламента "покажут, есть ли здесь конструктив, что-то новое".

"Но в любом случае - к руководству в парламенте приходят люди, оппозиционные режиму Саакашвили и есть надежда, что в отношениях России и Грузии возникнет наконец элемент того позитива, на который Россия и Грузия обречены исторически географически и культурно. Вопрос только когда", - заключил политик.

 

Лента новостей
0