Выборы в Грузии свидетельствуют о зрелости демократии в стране - Европарламент

Подписаться
Впервые в истории Грузии "правительственная власть будет передана демократическим путем", - говорится в заявлении Шульца.

ТБИЛИСИ, 2 окт - Новости-Грузия. Председатель Европарламента Мартин Шульц поздравил во вторник власти и народ Грузии с проведением "свободных, конкурентных и мирных" парламентских выборов.

"Несмотря на определенные процедурные недостатки, эти выборы являются знаком растущей политической и демократической зрелости в Грузии", - говорится в заявлении Шульца.

По его словам, если частичные результаты голосования подтвердятся, впервые в истории Грузии "правительственная власть будет передана демократическим путем".

"Я поздравляю все политические силы с проявлением сдержанности", - указал Шульц.

Председатель Европарламента выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений ЕС с Грузией, независимо от того, какая политическая сила победит на выборах.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, в том числе 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий - 5% голосов проголосовавших избирателей.

В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Основными конкурентами еще до выборов считались правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционный избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".

По данным ЦИК Грузии, в результате обработки данных с 47,9% избирательных участков, блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 54,1% голосов избирателей, "Единое национальное движение" - 41,03%.

Лента новостей
0