Иванишвили может стать премьером и просит власть Грузии вернуть ему гражданство

Подписаться
По словам Иванишвили, в случае надобности, если суд не примет решения, он сможет воспользоваться конституционными поправками.

ТБИЛИСИ, 2 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили во вторник 2 октября, заявил журналистам, что возможно, станет премьером Грузии, и в то же время обратился  к действующим властям страны с просьбой вернуть ему грузинское гражданство.

"Я обращаюсь к действующей власти... Уже прошло десять месяцев, как дело о возвращении мне гражданства застопорилось и мы можем обратиться в Страсбургский суд. Но я думаю, что у власти хватит воли, чтобы дать возможность суду принять справедливое решение и восстановить мне грузинское гражданство, которого меня лишили незаконно", - заявил Иванишвили.

По словам Иванишвили, в случае надобности, если суд не примет решения, он сможет воспользоваться конституционными поправками, которые разрешают гражданам стран ЕС участвовать в политической деятельности. В частности, они предусматривают, что до 1-го января 2014 года принимать участие в парламентских и президентских выборах могут граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживающие в стране на протяжении последних пяти лет. Иванишвили проживает в Грузии с 2004 года.

"Несмотря на то, что у меня нет большого желания, есть конституционная поправка и я могу, как гражданин страны, являющейся членом Евросоюза, быть премьером", - отметил Иванишвили.

Блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта", согласно последним данным ЦИК, набирает 54,10% голосов на парламентских выборах в стране. Это данные после обработки информации с 47,9% избирательных участков. Партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" получила 41,03% голосов.

Лента новостей
0