Иванишвили пообещал, что Грузия не изменит своей стратегии стремления в НАТО и ЕС

Подписаться
"Мы понимаем противоречия нашей политики, и я хорошо понимаю, что это будет нелегко..", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 2 окт  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Лидер  политической коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на парламентских выборах в Грузии,  Бидзина Иванишвили заявил, что Грузия не изменит своего стремления в ЕС и НАТО.

"Стратегия Грузии не меняется и Грузия опять остается на том пути, который  выбрал грузинский народ, и главным стремлением Грузии будет  Европейский союз и, с точки зрения безопасности, НАТО. Но, при этом отношения с Россией должны наладиться",  - заявил Иванишвили на пресс-конференции 2 октября.

По его словам, он хорошо понимает, что подобная политика дастся нелегко, но уверен, что Грузия со временем сможет убедить Россию в том, что вступление в НАТО не будет представлять опасности.

"Мы понимаем противоречия нашей политики,  и я хорошо понимаю, что это будет нелегко...  Я думаю что на позицию России негативно повлияло стремление Саакашвили.     Я понимаю что геополитически наше стремление в НАТО  для России не интересно, но не считаю принципиальным этот вопрос. Путем правильной дипломатии и анализа, в правильное время можно  убедить России, что это не будет представлять для нее опасности", - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия не сможет стать крупным геополитическим игроком, чего пытался добиться Саакашвили.

"Мы останемся региональным игроком. Наверно,  будет сложно иметь несколько стратегических партнеров  для такой маленькой страны, как Грузия  Но нашими правильными шагами и правильной политикой мы должны быть приемлемыми для наших соседей и для нашего стратегического партнера США", - заявил Иванишвили.

По его словам Грузия должна начать  строительство государства, основанного на правильных демократических институтах, с процветающей экономикой.

"Мы должны создать интересное государство и этим нам будет легче строить отношения с внешним миром,- заявил Иванишвили.

Лента новостей
0