Предварительные итоги выборов в Грузии дают надежду на улучшение грузино-российских отношений – Матвиенко

Подписаться
"Мы очень надеемся и рассчитываем, что изменения, которые будут происходить в Грузии, будут позитивно влиять на улучшение наших отношений",- заявила Матвиенко.

ТБИЛИСИ, 2 окт  – Новости-Грузия. Предварительные результаты парламентских выборов в Грузии, согласно которым лидирует оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, дают надежды на улучшение российско-грузинских отношений, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА "Новости".

"Мы очень надеемся и рассчитываем, что изменения, которые будут происходить в Грузии, будут позитивно влиять на улучшение наших отношений, мы в этом очень заинтересованы",- заявила Матвиенко.

По словам Матвиенко, при адекватном руководстве, с Грузией всегда можно найти разрешение спорных вопросов, можно выстраивать взаимовыгодные, партнерские отношения без политического нагнетания и "всяких радикальных решений".

"Поэтому мы с надеждой смотрим на будущее наших отношений", - сказала она. При этом спикер Совфеда подчеркнула, что Россия будет уважать любой выбор грузинского народа.

По итогам обработки ЦИК Грузии данных по 47,90% избирательных участков, избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах 1 октября по пропорциональной системе 54,10% голосов избирателей. Нынешняя правящая партия "Единое национальное движение" получила 41,03% голосов. Другие участвовавшие в выборах политические объединения 5%-ный барьер пока не преодолели.  Окончательные данные ЦИК обещает обнародовать 18 октября. Между тем, Михаил Саакашвили в специальном обращении во вторник заявил, что "Единое национальное движение" решило перейти в оппозицию, и пообещал, что он, как глава государства, будет способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов законодательный орган страны начал работать, сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство.

Лента новостей
0