Иванишвили считает логичной отставку Саакашвили с поста президента

Подписаться
"Чтобы он не мучаться, он имеет единственный правильный путь - написать заявление и назначить досрочные президентские выборы", - сказал Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 2 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.   Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что следующим логичным и правильным шагом со стороны президента Михаила Саакашвили будет его отставка и назначение в стране досрочных президентских выборов. Об этом лидер коалиции, выигравшей выборы в парламент Грузии, заявил Иванишвили на пресс-конференции во вторник, 2 октября.

"Исходя из того, что он смог сделать заявление насчет перехода Нацдвижения в оппозицию, логичное  и правильное продолжение этого - отставка и назначение досрочных президентских выборов", - заявил Иванишвили.

Отвечая на вопроса журналиста, использует ли новый парламент процедуру импичмента в отношении Саакашвили, Иванишвили отметил, что "будет лучше, если он это сделает сам".

"Этим он сможет сохранить свое  лицо. Если честно, я не забочусь о будущем Саакашвили, но этим шагом он сделает лучше для себя",  - отметил Иванишвили.

По его словам, Саакашвили "создал очень трудную Конституцию".

"Он подстроил под себя Конституцию  и оставил столько ловушек, сделал столько вариаций, чтобы у него была бы возможность сохранения власти...Такой Конституции нет больше ни у кого...Конечно,  проблемы будут вокруг Конституции. Над этим  работают конституционалисты, руководит специальной группой Вахтанг Хмаладзе. Это очень трудный вопрос, но как-нибудь мы должны выйти из этой ситуации. В противном случае мы на каком-то этапе можем столкнуться с кризисом", - сказал Иванишвили.

На вопрос журналиста, что будет, если президент страны предложит ему пост премьер министра, Иванишвили подчеркнул: "Саакашвили не может мне ничего предложить".

"Он не может мне нечего предложить, а я могу ему чтонибудь предлагать… Мы должны справиться с ситуацией  и, он, чтобы он не мучаться, имеет единственный правильный путь -  написать заявление  и назначить досрочные президентские выборы", - сказал Иванишвили.

Одновременно лидер "Грузинской мечты" подчеркнул, что Саакашвили сделал правильный шаг, объявив о переходе Нацдвижения в оппозицию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник 2 октября в специальном обращении заявил, что правящая партия "Единое нацдвижение" решила перейти в оппозицию. Одновременно он пообещал, что он как глава государства, будет способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов парламент страны начал работать и сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство.

"Мы создали для Саакашвили все условия для этого заявлении и у него не было выбора. И все-таки он молодец, что сделал это. Это - хороший прецедент", - заявил Иванишвили.

 

Лента новостей
0