Лидеры "Грузинской мечты" собираются на закрытую встречу по формированию правительства

Подписаться
"Встреча пройдет за закрытыми дверями. Позже информация о ходе консультаций будет представлена прессе", - сказала Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. В главном офисе коалиции "Грузинская мечта", по предварительным данным Центризбиркома выигравшей выборы в парламент страны, с 11 утра начнется закрытая встреча, на которой будут обсуждаться ближайшие планы объединения, в первую очередь - по формированию нового правительства, сообщила корр. "Новости-Грузия" Майа Панджикидзе, пресс-спикер лидера коалиции, грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

"Встреча пройдет за закрытыми дверями. Участники обсудят ряд вопросов, в первую очередь, вопросы, связанные с формированием нового правительства. Позже информация о ходе консультаций будет представлена прессе", - сказала Панджикидзе.

Она отметила, что при формировании нового состава правительства коалиция будет руководствоваться профессиональными качествами кандидатов. "Никакой сделки с властями не будет", - сказала Панджикидзе.

Накануне на пресс-конференции Бидзина Иванишвили не скрывал, что рассчитывает занять пост премьер-министра и заявил, что намерен сформировать новый состав правительства.

"Я не могу назвать точную дату, когда я смогу объявить состав кабинета министров. Для этого нужно время. Пока у нас есть время, и это не срочно. Мы хорошо подумаем и представим все в свое время", - заявил Иванишвили.  Одновременно он сообщил, что никто из нынешнего состава в новый кабинет министров не войдет. "Ни один из министров не может стать членом нашей команды" - заявил Иванишвили. Однако он не исключил, что представители действующей администрации могут быть назначены на должности заместителей министров.

Согласно действующей Конституции, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются и президент Грузии должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа. Центризбирком Грузии пока не оглашал официальные итоги выборов.

По предварительным данным, блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 97,03% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%.  На данный момент подсчитаны данные с 3,59 тысячи (плюс 64 спецучастка) из 3,766 тысячи участков. Также, согласно предварительным данным подсчета голосов, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, не дожидаясь оглашения официальных итогов выборов, накануне объявил, что возглавляемая им партия - Единое Национальное движение по итогам выборов переходит в оппозицию к новой правящей партии.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия поздно вечером по вторник сообщил, что Саакашвили готов после консультаций представить кандидата в премьеры, поддерживаемого силой, получившей по итогам выборов парламентское большинство. 

"Фактически, мы признаем тот факт, что партия, которая набрала явное большинство, имеет согласно новой Конституции, право сформировать правительство. И президент Грузии не будет тянуть с этим вопросом", - заявил Бокерия.

В коалицию "Грузинская мечта" входят Республиканская партия, Национальный форум, партии "Наша Грузия - Свободные демократы", "Грузинская мечта - демократическая Грузия", Консервативная партия и "Промышленность спасет Грузию".

Лента новостей
0